拆迁补偿是按建筑面积还是使用面积?得知要拆迁后还能扩建房屋吗? - 文章专栏 - 模袋云

拆迁后,被拆迁人一般是能获得相应的补偿的,很多小伙伴在补偿方面会产生各种问题,比如拆迁补偿是按建筑面积还是使用面积,下文住宅小编就带着大家来了解这方面的介绍。同时,还整理了得知拆迁消息后还能不能扩建房屋的相关信息,一起来看一看吧!

拆迁补偿是按建筑面积还是使用面积

一、拆迁补偿是按建筑面积还是使用面积?

1、拆迁补偿时,可能有些小伙伴会有疑惑,比如说拆迁补偿面积相关的问题,房屋的面积有建筑面积和使用面积之分,很多人会疑惑到底按照哪个面积来补偿的。其实,拆迁补偿一般是按照建筑面积来计算的,如今房屋建设管理都比较严格,房屋建成以后相关部门会进行验收的,通过验收才能办理房屋产权证书。而房屋产权证书上会记载面积,这个面积就是房屋的建筑面积,拆迁补偿时一般会按照产权证书上的面积登记补偿。

2、而且,我国也有发布相关的法律规定,在此提醒大家在房屋遇到拆迁前,要多了解一些相关法律政策。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十五条规定,房屋征收部门应当对房屋征收范围内房屋的权属、区位、用途、建筑面积等情况组织调查登记,被征收人应当予以配合。同时,调查结果应当在房屋征收范围内向被征收人公布,因此拆迁补偿一般是按照房屋的建筑面积进行计算的。

乡村

二、得知拆迁消息后还能扩建房屋吗?

1、根据目前的法律规定来看,在得知拆迁消息后,并且拆迁公告已经公布出来的,一般就不能扩建房屋了。如今建房政策管理就比较严格,得知拆迁的消息后,申请建房的手续是不会被批准的。如果私自扩建,会被认定为违建房,《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十四条就规定了,对认定为违法建筑和超过批准期限的临时建筑的,不予补偿。

2、而且,为了避免出现这样的情况对人们带来损失,或者是因此产生纠纷让拆迁工作不能正常的开展,《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十六条也有这方面的明确规定。房屋征收范围确定后,不得在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋和改变房屋用途等不当增加补偿费用的行为;违反规定实施的,不予补偿。

得知拆迁消息后还能扩建房屋吗

拆迁补偿相关的问题,建议大家提前了解清楚,可以关注住宅在线平台,后期将会为大家带来更多相关内容介绍。上文关于拆迁补偿是按建筑面积还是使用面积,以及得知拆迁消息后还能不能扩建房屋的内容,就为大家介绍到这里了,更多相关信息我们下期再会!

来源:乡村住宅在线